АналитикаМирХабархоЭкономика

Экономисты прогнозируют стагнацию в мировой экономике

Экономисты прогнозируют стагнацию в мировой экономике

Бывший главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшаром спрогнозировал, что ждет мир, когда он оправится от пандемии. По мнению, Оливье, самое трудное еще только предстоит, а чтобы справиться со всеми последствиями, потребуются годы, об этом он рассказал в интервью шведской газете «Svenska Dagbladet».

По словам эксперта, чтобы вернуться хотя бы к подобию нормы, мировой экономике потребуется больше времени, чем многие думают. «Я думаю, этот кризис следует разделить на два этапа. В первый нужно постараться уменьшить количество зараженных и дать системам здравоохранения все, что требуется. Это дорого, но необходимо. На втором этапе нужно продолжать сдерживать заболеваемость коронавирусом, и лишь тогда мы сможем сделать первый шаг обратно к нормальному состоянию, — говорит Оливье Бланшар, но тут же поправляется: — К какому-то его подобию».

По мнению эксперта, ситуация с пандемией затянется в лучшем случае еще на несколько месяцев, а это означает застой мирового товарооборота и стагнацию мировой экономики.

«Не думаю, что получится отменить все ограничения разом. Это надо делать крайне осторожно. Не исключено, что после того как власти снимут определенные ограничения, количество зараженных вырастет, и придется их снова вернуть», — считает эксперт.

Поделиться ссылкой:

Хабархо

Информационно-аналитический портал «Хабархо»