АналитикаТаджикистанХабархоЦентральная Азия

Правозащитники призывают Россию не выдавать таджикских активистов

Правозащитники призывают Россию не выдавать таджикских активистов

Amnesty International призвала Россию не высылать на родину задержанных участников акции в защиту Иззата Амона. Власти России должны отказаться от депортации на родину по меньшей мере 17 граждан Таджикистана, задержанных в ходе мирной акции протеста в Москве 2 апреля. Об этом пишет Радио Озоди со ссылкой на заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

Неравнодушные таджикистанцы, в основном трудовые мигранты, приняли участие в мирных акциях протеста против высылки в Таджикистан известного правозащитника Иззата Амона.

«Российские власти должны прекратить оказание помощи своим коллегам в Таджикистане в незаконном принудительном возвращении таджикских граждан”, — говорит исследователь Amnesty International по Центральной Азии Мэйзи Вайхердинг (Maisie Weicherding). По ее словам, гражданам Таджикистана в России отказывают в праве оспаривать решение суда об их депортации.

Правозащитники также фиксируют угрозы в адрес участников акции протеста со стороны представителей посольства Таджикистана, а также оказание давления на членов их семей в Таджикистане. Сотрудники посольства требуют, чтобы участники мирной акции публично осудили Иззата Амона. В противном случае, по их словам, в Таджикистане им будут предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных с терроризмом, сообщает Amnesty International.

«Власти Таджикистана регулярно используют шантаж и угрозы для запугивания своих граждан, проживающих за рубежом», — считает Мэйзи Вайхердинг. Местные власти, по ее словам, угрожают своим политическим оппонентам применением насилия в отношении их родных и близких находящихся на родине.

«Содействуя и поощряя принудительное возвращение таджикских граждан, Кремль ставит под угрозу жизнь более десятка человек, которым на родине угрожает обвинение в терроризме за участие в акции против несправедливости», — отмечает исследователь Amnesty International по Центральной Азии.

Поделиться ссылкой:

Хабархо

Информационно-аналитический портал «Хабархо»