АналитикаТаджикистанХабархоЦентральная Азия

В Таджикистане на рекордном уровне резко снизилась скорость интернета

В Таджикистане на рекордном уровне резко снизился скорость интернета

Жители Таджикистана ощутили резкое снижение скорости Интернет соединения после отмена повышения цен на услуги связи. Также постоянно поступает информация о блокировке доступа к популярным соцсетям и мессенджерам.

Из-за рекордно низкой скорости интернета с перебоями работают VPN-сервисы. Также в стране, заблокированы ряд новостных сайтов.

Источники “Хабархо” как на Севере так и на Юге страны подтвердили что, действительно скорость Интернета в стране существенно снизилась после отмены повышения цены на интернет услуги президентом Рахмоном. Также поступает информация о том, что в связи с данной ситуацией жители страны на Севере, которые живут в приграничной зоне с Кыргызстаном, предпочитают пользоваться кыргызскими операторами связи.

Аналитики отмечают, что, возможно, таким образом власти после провала операции по поднятию цен пошли по т.н. плану “Б” в попытке снизить интернет-активность населения, надеясь тем самым ограничить и затормозить рост религиозно-политической сознательности народа Таджикистана.

Поделиться ссылкой:

Хабархо

Информационно-аналитический портал «Хабархо»