АналитикаТаджикистанХабархоЦентральная Азия

Понятие “враг народа” возвращается

Как пишет “Радио Озоди” словосочетание “враг народа” (душмани миллат) оказалось в тренде таджикского сегмена поисковика Google. Только за последнее время оно использовалось в Таджикистане в 112 тыс. публикациях в СМИ и соцсетях, говорится в статье. Примечательно, что данное словосочетание широко использовалось сталинским режимом для устрашения народа страны и расправы над инакомыслящими.

По мнению экспертов, в Таджикистане словосочетание “душмани миллат” также широко используется пропагандистской машиной режима для оправдания своих действий в борьбе с инакомыслием и исламским пробуждением, а также для предотвращения любой критики в адрес режима Рахмона.

Функционеры режима всячески внедряют в умы жителей страны словосочетание “враг народа”, используя для этого различные проправительственные движения. Кроме того, почти на каждой пятничной молитве имамы мечетей в своих проповедях по несколько раз повторяют словосочетание “враг народа” в адрес таджикской оппозиции, независимых исламских проповедников и активистов, обвиняя их в совершении тяжкого греха. А, как известно, темы пятничных проповедей в Таджикистане устанавливается властями.

Поделиться ссылкой:

Хабархо

Информационно-аналитический портал «Хабархо»