УзбекистанХабархоЦентральная Азия

Власти Узбекистана усиливают контроль за пожертвованиями

В Кашкадарьинской области имам-хатыба мечети обязали собрать 1 миллион сумов пожертвований с прихожан, в противном же случае пригрозили закрыть мечеть, об этом сообщает centralasian.org.

У входа мечети «Яргунчи» в Кашкадарьинской области Узбекистана появилось объявление, в котором написано: «Если на счет мечети не поступят пожертвования на сумму один миллион сумов (около 128 долларов), мечеть может быть закрыта».

Имам мечети «Яргунчи» Бурхан Пардаев подтвердил достоверность данной информации и добавил, что на счет соборной мечети должно поступать достаточно средств для функционирования. По его словам, Кашкадарьинское областное управление пошло на такие меры из-за того, что пожертвования в мечеть поступали в малом количестве. «Из-за этого мы не получали зарплату. Потому, что начисленная зарплата не должна составлять меньше 2,5 размеров ее минимального размера. Однако из-за недостаточности поступающих пожертвований, мы сидим без зарплаты», – говорит имам Пардаев.

Наряду с этим от имамов мечетей анонимно поступает информация об усилении контроля со стороны действующих властей за сборами пожертвований от населения. «В мечети приходят сотрудники налоговой и опечатывают урны для пожертвований. Урны в мечетях открываются каждую пятницу. Во время их открытия присутствуют представители налогового комитета, МВД, Бюро принудительного исполнения и Государственной службы безопасности», – сообщил имам одной из мечетей в Андижане.

Поделиться ссылкой:

Хабархо

Информационно-аналитический портал «Хабархо»