АналитикаТаджикистанХабархоЦентральная Азия

Рахмон толкает Таджикистан в долговую яму

По оценкам международного рейтингового агентства Moody’s, в 2017-2018 годах внешний долг Таджикистана увеличится почти вдвое, составив до 55% от ВВП страны.

Moody’s прогнозирует увеличение долга Таджикистана в связи с внешним заимствованием, которое берется под предлогом необходимости достройки Рогунской ГЭС. В докладе рейтингового агентства, который был опубликован 22 октября, оценивается экономический потенциал экономик стран мира. В нем отмечается, что большая часть внешнего заимствования Таджикистан получил в иностранной валюте, но из-за курсовой разницы с национальной валютой сомони, очень сложно будет погасить долг с процентами.

По мнению таджикского экономиста, Нур Сафарова, если страна своевременно не вернет долги с процентами, таджикской экономике будет грозить дефолт, т.е. отказ от своих обязательств, что, в капиталистической экономической модели означает крах.

Также стоить напомнить, что правительство Таджикистана на сегодняшний день запросило у МВФ кредит в размере 500 млн долларов. Кроме этого, в сентябре текущего года Таджикистан разместил и продал на американском рынке гособлигации на сумму 500 млн долларов, не считая предыдущие займы, которые были взяты у разных кредитных организаций.

Наблюдатели отмечают, что президент Рахмон при визите в любое иностранное государство просит под разнообразными предлогами кредиты и инвестиции, в арабских странах, Китае и т.д. При этом остается открытым вопрос: куда деваются эти деньги и кто будет выплачивать эти кредиты?

Поделиться ссылкой:

Хабархо

Информационно-аналитический портал «Хабархо»